Климатический дайджест

Сингапур объявил крупнейший тендер на закупку углеродных кредитов, Турция обязуется участвовать в Статье 6 и готовится к CORSIA

Сингапур объявил крупнейший тендер на углеродные кредиты для выполнения ОНУВ

Министерство торговли и промышленности Сингапура открыло тендер на 12 млн углеродных кредитов по статье 6 Парижского соглашения. Углеродные кредиты пойдут на выполнение ОНУВ на 2030 и 2035 годы, поставка — в начале 2030-х. Потенциальные участники должны предложить от 500 тыс. т CO2-экв. В первом тендере Сингапур заключил контракты на $59,45 млн с четырьмя проектами на 2,175 млн tCO2e. Заявки подают десятки организаций — от консалтинга и финтеха до трейдеров сельхозпродукции.

Подробнее

Турция создаст условия для реализации статьи 6 и CORSIA к первой половине 2027 года

Турция обязалась до второго квартала 2027 года разработать механизмы для участия в международных углеродных рынках по статье 6 и в авиационной схеме CORSIA. Это зафиксировано в программе на 2027–2029 годы, утвержденной указом президента. В документе говорится о создании инфраструктуры и правил для выполнения обязательств по CORSIA и использования углеродных кредитов. Отдельно Турция намерена к I кварталу 2027 года синхронизировать свою будущую систему торговли выбросами (TR ETS) с европейским CBAM.

Это должно защитить экспортную конкурентоспособность энергоемких отраслей. Также запланировано расширение углеродных поглотителей и охраняемых лесов.

Подробнее

Опубликованы новые оценки дефицита углеродных кредитов в Китае и его потенциала стать глобальным углеродным хабом

По оценке Climate Bridge International, к 2030 году внутренние проекты Китая смогут генерировать около 213 млн CCER в год. При этом теоретический максимум спроса только от национальной системы торговли выбросами (ETS) составит 525 млн, если компании, подпадающие под урегулирование, полностью используют разрешённые 5% выбросов для зачёта. Если CCER снова получат право участвовать в CORSIA — схеме компенсации и сокращения выбросов для международной авиации, — спрос со стороны китайских авиакомпаний ещё больше расширит разрыв. Добавляется и добровольный корпоративный спрос.

Доклад предлагает поручить интернационализацию CCER Министерству экологии и окружающей среды КНР, а операционную работу — специальному координационному офису при Национальном центре климатической стратегии и международного сотрудничества.

Подробнее
Комментарий КарбонЛаб:
Со времен Киотского протокола мы привыкли к тому, что развитые страны покупают углеродные единицы, а развивающиеся их генерируют и продают. Но времена меняются, а вместе с ними и паттерны. Теперь уже и развивающиеся страны идут на рынок за углеродными кредитами, чтобы выполнить свои обязательства по сокращению выбросов ПГ на национальном и корпоративном уровне.